Le climat local

Soleil se couchant sur la région de Chiang Mai

Soleil se couchant sur la région de Chiang Mai

Dans la région de Chiang Mai, trois saisons sont clairement définies : la saison chaude, la saison des pluies et la saison froide.

  • La saison chaude s’étend de mars à mai. Pendant la journée les températures peuvent être extrêmement chaudes (40°C à l’ombre).
  • La saison des pluies s’étend de mai à octobre. Malgré son nom, il ne pleut pas en permanence, ce sont généralement de grosses averses. Il pleut surtout la nuit.
  • La saison froide s’étendant de novembre à février est la meilleure période pour partir, il fait beau, il ne pleut pas et il ne fait pas trop chaud.

Voici un tableau récapitulatif des températures moyennes :

MoisMoy. Temp. Minimales
(°C)
Moy. Temp. Maximales
(°C)
Moy. Précipitations
(mm)
Jours de pluie
Janvier143000
Février1533101
Mars183582
Avril2337355
Mai243512112
Juin243311115
Juillet243221221
Aout243219220
Septembre243224817
Octobre2232938
Novembre2031304
Décembre1629122

Ajouter un commentaire